27.09.2025 11:43
Аналитика.
Просмотров всего: 5960; сегодня: 21.

Против нас за наш счет

Против нас за наш счет

До нападения на СССР нацистская Германия имела четкий план по экономической эксплуатации нашей страны, в первую очередь – выкачиванию нефти. План был подписан за пять дней до вторжения и получил название «Зеленой папки Геринга». Зеленым был переплет документа.

Спустя два с половиной месяца после начала Великой Отечественной войны рейхсмаршал Генрих Геринг подписал еще один важнейший документ – распоряжение об организации вывоза и использования сырья с оккупированных областей Советского Союза.

«Военное положение требует, чтобы запасы сырья, обнаруженные во вновь оккупированных восточных областях, были бы как можно скорее использованы в германском военном хозяйстве. <…> Величина русского пространства и необходимость увязывать вывоз сырья со всеми потребностями в транспорте требуют, однако, единого образа действий различных военных и гражданских органов как в области конфискации, вывоза, так и использования сырья на месте. Поэтому назначаю генерал-лейтенанта Виттинга генеральным инспектором по конфискации и использованию сырья в оккупированных восточных областях. <…> В поле деятельности генерального инспектора входят все виды сырья, кроме минералов», – вот собственно суть сентябрьского распоряжения Геринга.

Следствием этого распоряжения стало снабжение немецкой армии и населения Германии советским продовольствием. Другими словами, фашисты не только убивали наших с вами предков (в ходе военных действий и просто так), но и жили при этом всю войну за счет советских людей.

Одним из подтверждений данного факта может являться «Докладная записка Нагеля о передаче в ведение вермахта вопросов о вывозе из оккупированных областей промышленного оборудования и сырья и о необходимости снабжать продовольствием армию и население Германии за счет оккупированных областей», датированная 16 сентября 1941 года:

« < … > создается впечатление, как будто бы армия требует слишком много от отечественного тыла, в особенности консервов. Для войск, ведущих боевые действия в восточных областях или расквартированных там, продовольствие должно поступать из самих оккупированных областей <… >

Ни под каким видом я не даю разрешения на усиленный подвоз продуктов с родины, что должно привести – в особенности в области снабжения мясом – к уменьшению норм для немецкого гражданского населения. На это я ни в коем случае не буду давать разрешения. Ведь в таком случае пострадало бы настроение населения на родине или возникло бы чувство неуверенности <…>.

Продовольствием, отобранным от мирных жителей СССР, кормили не только войска, ведущие боевые действия, но и гражданское население Германии.

Если говорить о питании жителей на оккупированных территориях СССР, то оно предполагалось только для предателей – тех, кто перешел на сторону нацизма. Порядочные люди умирали от голода.

«Что касается питания большевистских пленных, то тут, в противоположность к остальным пленным, мы не связаны никакими международными обязательствами. Поэтому при снабжении их продовольствием мы должны руководствоваться только производительностью их как рабочей силы», – докладывал Нагель.

В его докладной записке обращает на себя внимание тщательно продуманный план мероприятий по вывозу советского зерна и мяса:

«1) Не оставлять запасов зерна в руках населения, но как можно скорее забрать его, сложить на склады, заботливо ухаживать и под вооруженной охраной произвести сев.

2) Произвести рекогносцировку относительно стад крупного рогатого скота. Следует предположить, как многократно было установлено, что скот, исчезнувший из деревень, еще бродит в лесах или в стороне от автомагистралей и мест расположения войск. Из тех животных, которые не будут употреблены на обеспечение свежим мясом, большую часть следует забить для переработки на консервы.

3) Для учета скота привлечь немецких торговцев, которые должны получить комиссионные за производство поставок (оплата продавцам согласно общим указаниям).

4) Немедленно увеличить забой и переработку мяса. Имперское министерство продовольствия мобилизует гражданских рабочих для забоя скота с их собственным соответствующим инструментом. Немецкие фабрики мясных консервов, которые сейчас закрыты, перебросить на Восток.

5) Для перевозки скота, а в дальнейшем — готовых товаров главная ставка представляет особый грузовой автопарк. В первую очередь планируется предоставить около 1200 грузовых машин. Экономическому штабу «Ост» (министерский директор Рике) разработать предложения по проведению этого мероприятия в районе операций.

6) Так как производственные мощности мясокомбинатов на Востоке слишком недостаточны, крупный рогатый скот (в живом виде) отправлять в Германию».

Всё то, что написано в немецких документах, было реализовано на практике. Это подтверждают советские акты об экономических потерях.

Для примера – акт, составленный колхозниками колхоза «2-я пятилетка» Евдаковскго района Воронежской области, об издевательствах, рабском труде и ущербе, причиненном захватчиками колхозу, датированный 21 января 1943 года: «… за время оккупации немцами с 7 июля 1942 по 14 января 1943 года немцами уничтожено: все школьное имущество с библиотекой и учебными пособиями на сумму 21 000 рублей; имущество детских ясель на сумму 8000 рублей; колхозные постройки, конюшня, овчарня, МТФ, ПТФ, СТФ, три амбара, омшаник, пожарный сарай, кузница на сумму 98 500 рублей и с/х инвентаря на 13 000 рублей.

Забрано и угнано скота немцами: к[олхо]за лошадей — 22 головы, коров — 29 голов, овец — 300 голов, свиней старых – 10 голов и молодых — 25 голов, кур — 220 шт., пчелосемей – 50 ульев, всего на сумму 376 800 рублей.

Забрано и отправлено в Германию шерсти овечьей – 72 пуда, хлеба зерновых — 18960 пудов, проса — 4200 пудов, подсолнуха — 2400 пудов.

Забрали немцы у колхозников крупного рогатого скота 19 голов, овец — 30 голов, кур — 570 шт., уток — 155 шт., молока — 6700 литров, масла — 150 кг, яиц — 9120 шт., шерсти овечьей — 155 кг, хлеба — 235 пудов, мёду — 75 пудов, а также забирали вилы, лопаты, тяпки, косы, грабли и теплую одежду…»

Еще один пример – акт, составленный 24 января 1943 года гражданами села Платава Репьевского района Воронежской области, об ограблении и избиении жителей села немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками:

«1) Весь урожай 1942 года немцы заставили убрать и вывезли для немецкой армии.

2) Растащили на дзоты одну начальную школу по колхозам «Красный боевик» и им. Калинина.

Разрушили и растащили на постройку дзотов 6 типовых конюшен, один свинарник, по колхозам: «Красная армия»— угнали всех имеющихся рабочих 60 лошадей; по ко[лхо]зу «Красный боевик» угнали 60 рабочих лошадей, 40 голов крупного рогатого скота; по колхозу им. Калинина угнали 50 рабочих лошадей; у колхозников ко[лхо]зов им. Калинина, «Красная армия» и «Красный боевик» забрали грабительски 350 голов крупного рогатого скота и всю птицу».

Изображение (фото): из открытых источников


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13098 публикаций
Сайт: безсрокадавности.рф/protiv-nas-za-nash-schet-rasskazyvaem-kak-nemeczkaya-armiya-obespechivala-zahvachennym-v-sssr-prodovolstviem-grazhdanskoe-naselenie-germanii/

Интересно:

Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 09:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 00:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с...
11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...